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罐头的税率,罐头的税率是9还是13

weijierweijier时间2024-08-20 08:10:22分类水果罐头浏览21
导读:大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于罐头的税率的问题,于是小编就整理了2个相关介绍罐头的税率的解答,让我们一起看看吧。销售收购的农产品税率是多少?专票和普票无票的税负比较是怎样的?销售收购的农产品税率是多少?企业销售收购的农产品适用的税率为13%。增值税一般纳税人购进免税农产品可抵扣的进项税额……...

大家好,今天小编关注到一个比较意思的话题,就是关于罐头税率的问题,于是小编就整理了2个相关介绍罐头的税率的解答,让我们一起看看吧。

  1. 销售收购的农产品税率是多少?
  2. 专票和普票无票的税负比较是怎样的?

销售收购的农产品税率是多少

企业销售收购的农产品适用的税率为13%。

增值税一般纳税人购进免税农产品可抵扣的进项税额,有两个途径:

罐头的税率,罐头的税率是9还是13
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1、农产品收购企业向农业生产者个人收购免税农产品时,凭开具的收购凭证上注明的价款,按13%的扣除率计算可抵扣进项税额;

2、根据财税[2002]105号《关于增值税一般纳税人向小规模纳税人购进农产品进项税抵扣率问题的通知》规定:增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品,可按照《财政部国家税务总局关于提高农产品进项税抵扣率的通知》(财税[2002]12号)的规定依13%的抵扣率抵扣进项税额。

扩展资料:

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根据《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》规定:下列货物继续适用13%的增值税税率:

(一)农产品。

农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物动物的初级产品。”根据《财政部国家税务总局关于印发的通知》(财税字〔1995〕52号)规定:“农业产品是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。

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(二)畜牧产品。

兽类、禽类和爬行类动物的肉产品,包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉,兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织。各种兽类、禽类和爬行类动物的肉类生制品,如腊肉、腌肉、熏肉等,也属于本货物的征税范围。各种肉类罐头、肉类熟制品,不属于本货物的征税范围。

专票和普票无票的税负比较是怎样的?

纳税人的税负一般是指一个属期内应纳税额占销售额的比例。税负取决于收入和成本之间的对比关系,但归根结底还是取决于成本开支能否在税收上得到充分抵扣,只有充分抵扣了成本或进项,才能降低纳税人的税负。

增值税专用发票、普通***和无票支出,与增值税的关系是最密切的。三者在税负控制上截然不同,总体而言,取得增值税专用***的税负是最低的。

对于小规模纳税人而言,不能抵扣进项,没有探讨的必要。所以,我专门针对一般纳税人在发生支出时,三种不同情况的增值税税负对比。

这个道理非常简单,不考虑简易计税的特殊情况,一般纳税人希望发生的任何一笔开支都能取得相应的增值税专用***。因为只有取得增值税专用***才能抵扣进项税额。

如果顺利取得了增值税专用***,那么只有纳税人在货物劳务流转过程中发生的增值额部分才需要缴纳增值税,这可以有效降低税负。

而如果取得的是增值税普通***或者没有取得***,则无法抵扣进项税额,税负非常沉重。

举例:

A企业为一般纳税人商业企业,购进家用电器一批,购进价10万元,增值税进项税额1.3万元;对外按照12万元销售,增值税销项税额1.56万元。不考虑其他业务。

如果取得了增值税专用***,当期应纳增值税=12×13%-10×13%=0.26万元。税负率为0.26/12=2.17%.

如果取得的是增值税普通***或者没有取得***,无法抵扣进项,当期应纳增值税=12×13%=1.56万元。税负率=1.56/12=13%.

税负,就是企业因为国家征税,给企业造成的实际的税收负担。企业因为缴纳税种的不同,也会有不税种的税负,比如,增值税税负,所得税税负等。

增值税分为 一般纳税人和小规模纳税人,对于小规模纳税人来说,征收率就是税负率,因为小规模进项税不能抵扣销项税。而作为一般纳税人,因为进项可以抵扣销项,所以,增值税税负是销项减去进项的差额,再跟主营业务收入的比值。

有人说,增值税对于一般纳税人不是可以转嫁的吗?增值税确实可以转嫁,但一个企业持续经营,增资税就会一直占用企业资金,还是会给企业造成税收负担。

税负就是一个比值,取得不同的***,对税负影响是不一样的。对于增值税小规模纳税人来说,取得增值税专用***还是普通***,对增值税税负影响不大,主要影响额是企业所得税。下面通过一些实例来看下取得不同的***,对一般纳税人增值税税负的影响。

***定购进同一批货物,分别取得的是专用***,普通***,和没有***,来看图说话:

可以发现,作为增值税一般纳税人,只有当购进增值税税率和销售增值税税率相等的时候,税负是最低的,取得低税率的专用***次之,取得普通***和没有购进***,对增值税的影响是一样的,但是对企业所得税的影响却有很大不同,即使取得普通***,该购进成本可以依法在企业所得税税前扣除,没有***却只能在会计利润的基础上调整,从而造成利润变大,企业所得税增加。所以,无***和普通***比较,还是取得普通***要好一些。

总结下,信誉良好,真正好的交易伙伴一定会开具正当***的,也不会罔顾交易对手的利益,稽查一张增值税***可以串联起整个行业链条,选择一个好的交易对手还是很重要的。在经营时千万不要因小失大,既要看到利润,也要看到未来。

到此,以上就是小编对于罐头的税率的问题就介绍到这了,希望介绍关于罐头的税率的2点解答对大家有用。

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